Строительство систем отопления дома

Строительство отопления частного дома предполагает решение множества важных вопросов. Один из них – какой способ обогрева выбрать? Для этой цели специалисты нашей компании используют множество всяческих устройств, которые функционируют на разных видах топлива. Поэтому при выборе вида отопительной системы и разработке для нее проекта надо учесть место расположения дома и подключенные к нему коммуникации. Иногда разумнее использовать дорогое, но экономичное оборудование, которое быстро самоокупится.

Центральная и автономная системы отопления

Проектирование и строительство сетей отопления диктует и выбор правильного вида подачи тепла. Обособленная (автономная) система предполагает размещение источника тепла внутри жилища. Если тепло подается от центральной котельной либо от ТЭЦ, то это центральная система отопления. В частных домовладениях редко встречаются случаи подключения к центральной теплосети. Но все же они не исключены. Поэтому при выборе более предпочтительного варианта надо произвести расчеты обоих. Тогда будет понятно, какой из них более выгоден. Учитывать следует не только стоимость отопления, но и его монтаж.

Источники энергии

Обогрев жилища классифицируется по виду теплоисточника. Наиболее популярный метод – спаливание разных видов топлива. Строительство систем отопления в приватном домовладении предполагает именно их.

Твердое топливо

Самый кропотливый процесс в отоплении домовладения – это эксплуатация твердотопливного котла: сначала энергоноситель загружается, а когда сгорает, ваша задача – уборка отходов. Если газ подключить невозможно, то, по крайней мере, используется этот вариант. Он наиболее дешевый и доступный.

Применение жидкого топлива

Самым простым считается устройство котла для жидкого топлива. Он способен функционировать автономно. Топливом служат мазут, солярка или отработанное масло. Покупная цена тепла достаточно высока. Поэтому этот вид топлива выгоден в тех случаях, когда нужна полная независимость, а внешние коммуникации подключить невозможно.

Газовая система отопления

Если строится частный дом, то эта система наиболее проста, доступна, экологична и финансово выгодна. Но в то же время, она и самая опасная, так как нуждается в постоянном обслуживании специалистом. Ее, возможно, установить только при возможности подключения к газопроводу.

Статьи по теме: Разводка отопления в доме|Проектирование систем отопления|Замена систем отопления|Строительство отопления|Установка систем отопления|Отопление в доме|Промышленное отопление под ключ

©2024 АС-Строй. Разработка сайта Webx.by Яндекс.Метрика