Монтаж трансформатора для точечного светильника

Организация освещения комнаты при помощи точечных светильников это отличное решение не только с точки зрения дизайна – такой вариант позволяет обеспечить жилье равномерным и максимально комфортным для глаз человека искусственным светом. А благодаря использованию галогенных и светодиодных ламп можно добиться значительной экономии электроэнергии, особенно если разделить освещение на несколько зон, которые можно будет включать и выключать при необходимости. 

Монтаж трансформатора для точечного светильника

Электромонтажные работы в Минске

Но монтаж таких систем освещения должны производить только квалифицированные профессионалы, поскольку схемы электропроводки и подключение ламп в данном случае таят в себе множество подводных камней. Все дело в том, что энергосберегающие точечные светильники в большинстве случаев рассчитаны на напряжение 12 Вольт, что не дает возможности подключить их к стандартной сети 220 Вольт. В таком случае для понижения напряжения используется специальный трансформатор. Одни модели таких устройств используются для подключения нескольких светильников, другие – только для одного. Поэтому при расчетах следует учитывать мощность трансформатора – она должна быть выше чем совокупная потребляемая мощность подключенных к нему ламп. Если ее неточно рассчитать или неправильно подключить светильники, то в цепи возникнет перегрузка, которая при продолжительной работе может привести к расплавлению изоляции проводов и короткому замыканию, что в худшем случае приведет к возгоранию.  

Трансформатор должен быть не только правильно подобран, но и смонтирован. Все дело в том, что при низком напряжении в цепи возникает большой ток, поэтому сечение проводов и их длина также должны быть правильно рассчитаны. И если в данной ситуации также допустить ошибки, то это может привести к перегрузкам в цепи и быстрому выходу из строя отдельных светильников.  

©2024 АС-Строй. Разработка сайта Webx.by Яндекс.Метрика